Четверг, 02.05.2024, 19:45

Медсестра

Министерство образования и науки Республики Адыгея направляет копию письма  Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования от 20.10.2023 г. № 03-1682 о том, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на сайте «Санитарный щит» размещены видеоролики «Профилактика гриппа и ОРВИ» и «Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ»

«Профилактика гриппа и ОРВИ» https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=347

«Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ» https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=348

Приказ №225 от 18.10.2021 "О мерах профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемиологическом сезоне 2021-2022 годов в ОО Республики Адыгея"

ПАМЯТКИ ОТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Об использовании в работе информационных материалов для населения

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Письмо в районы № 2831 от 17.04 2020

Здоровое питание школьников  /pitanie.doc

Информация о совершенствовании организации медицинского обслуживания в МБОУ СОШ №10  /informacija_ot_mbou_sosh-10.doc

Режим работы медицинского кабинета:

с 8.00 до 15.00 с понедельника по субботу

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Если ваш ребёнок внезапно заболел или появились симптомы приближающейся болезни, полезную информацию по различным заболеваниям, их профилактике и лечению вы можете прочитать ниже, кликнув по названию

способы лечения детей от педикулёза.doc

гепатит у детей.doc

защита от гриппа на всю жизнь.doc

ветрянка.doc

паротит.doc

боль в животе.doc

диарея у детей.doc

глисты у детей.doc

О многих других болезнях, их симптомах и лечении можно прочитать здесь.

Медсестра школы осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников СОШ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

приёмный кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры, медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи);  (хранение медикаментов, лекарственных препаратов, проведение плановых прививок).

Здоровый ребенок отличается правильным физическим и психическим развитием, у него обычно хороший, здоровый цвет лица, живые и веселые глаза. Об отсутствии заболеваний свидетельствует хороший аппетит, нормальный стул, крепкий и спокойный сон. Во время бодрствования у здоровых детей должно быть хорошее настроение, они оживлены, много играют, интересуются всем, что их окружает.

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ,

чтобы здоровье вашего ребёнка внезапно не подорвалось, помимо

·         рационального питания,

·         правильного режима дня,

·         прогулок на свежем воздухе,

·         занятий физкультурой

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ,

что своевременно прививая ребёнка, вы спасаете

его от инфекционных заболеваний,

отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью вашего ребёнка!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ,

что каждый учебный год

в сентябре вашим детям делаются прививки по эпидпоказаниям против гриппа;

в октябре - ноябре с 14 лет и старше проводится осмотр флюорграфии;

в сентябре делается всем учащимся проба манту на туберкулёз (проверка - через 3 дня; при положительном результате р-манту с покраснением от 5 мм и выше ребёнок отправляется на обследование у фтизиопедиатра). После проверки, у кого отрицательное р-манту, 7 и 14-летним учащимся ставится БЦЖ в плечо против туберкулёза;

в октябре - ноябре проводится медосмотр 7, 10, 12-15 летних учащихся декретированных возрастов узкими специалистами (хирург, окулист, невролог, эндокринолог, ювениолог, стоматолог, педиатр);

ежемесячно проводятся осмотры учащихся всех классов на выявление педикулёза и чесотки.

Не приводите больного ребенка в школу!

В практике школьной медицинской сестры нередки случаи, когда заболеваемость среди детей провоцируют сами родители, когда приводят в школу уже заболевшее чадо.

Школу должны посещать здоровые дети. Больной ребенок — угроза здоровью всего коллектива. Чтобы снизить риск заболеваемости, есть правила для родителей.

Если есть подозрения, что ребенок нездоров, учитель должен отвести его к врачу, или к медсестре. Медсестра имеет право выписать направление к педиатру. Последний, в свою очередь, решает — оставить ребенка на больничном или дать справку о плохом самочувствии на один день.

Причиной, чтобы вывести ребенка из класса могут быть как явные признаки заболеваний, так и жалобы ребенка. Допустимо посещать школу, если ребенок кашляет, переболев ОРЗ. В этом случае кашель, как остаточное явление может длиться две недели, но заразить ребенок уже никого не сможет. Если в классе заболевают ОРЗ сразу 30% или более детей, класс закрывается на карантин

Сразу выводятся из класса дети с инфекционными заболеваниями, в том числе с коньюктивитом и отитом, с любыми расстройствами желудочно-кишечного тракта.

Если ребенок был на больничном с гриппом, парагриппом или аденовирусной инфекцией, в школу он должен прийти абсолютно здоровым. Никаких остаточных явлений при таких диагнозах не допускается.

Что важно знать о гриппе и ОРВИ